Услуги

Налогообложение юридических лиц

Здесь вы можете задать свой вопрос специалистам юридической фирмы «АВЕНТА». Обращаем внимание, что услуга online-консультации предоставляется только юридическим лицам.

Асадчая Людмила Васильевна, Новосибирск | 29 Апрель 2011

Здравствуйте! ИП является или нет плательщиком налога на имущество, в том числе и за землю, кот в собственности у ИП? Спасибо!

Aventa, Москва

Добрый день! Индивидуальный предприниматель является плательщиком налога на имущество. Исключение составляет применение предпринимателем упрощенной системы налогообложения. В этом случае на основании абз. 1 п. 3 ст. 346.11 НК РФ, ст. ст. 1, 2 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" индивидуальный предприниматель освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц при условии, что данное имущество используется им для предпринимательской деятельности. Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать земельный налог (абз. 3 п. 2, абз. 3 п. 3 ст. 346.11, ст., 388 НК РФ).

Власова Ольга, Санкт-Петербург | 21 Сентябрь 2010

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Организация, применяющая УСН учавствует в конкурсе. Имеет ли право конкурсная комиссия добавить к ценовому предложению сумму НДС, тем самым увеличив стоимость заявки на 18%? Заранее благодарна, Ольга.

Aventa, Москва

В соответствии с ч. 3 ст. 29 и ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса (аукциона) заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого конкурса (аукциона) и конкурсной документации (документации об аукционе), по цене, предложенной победителем конкурса (аукциона). Таким образом, с учетом положений Закона контракт заключается по цене победителя конкурса (аукциона) вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Если победитель аукциона находится на упрощенной системе налогообложения, конкурсная комиссия не в праве добавить к ценовому предложению сумму НДС.