Услуги

Защита интересов в суде

Здесь вы можете задать свой вопрос специалистам юридической фирмы «АВЕНТА». Обращаем внимание, что услуга online-консультации предоставляется только юридическим лицам.

Клименко А. С., Москва | 11 Сентябрь 2012

Добрый день! У меня такая проблема! Компания в которой я работаю имеет много претензий к строительному заводу! С одной стороны надо двигать разбирательство в арбитражный суд, с другой стороны, хотелось бы разобраться до суда! Меня интересует, что я должна направить заводу? Письмо с претензиями и предупреждение если они не примут условия я подам в суд? Как это правильно называется и выглядит! И если они не соглашаются - как подвести дело к арбитражке?

Aventa, Москва

Добрый день. Вы можете написать претензию, но если в договоре не определен порядок предъявления претензий, то можно сразу обращаться за защитой своих прав в арбитражный суд. Претензия пишется в произвольной форме и отправляется по почте заказным письмом с уведомлением, это обязательное требование, суд обязательно запросит подтверждение отправления претензии по юридическому адресу компании. Более подробные консультации можно получить после ознакомления с документами.

Игнатович Николай Александрович, Смоленск | 16 Август 2012

Добрый день! У нас договор с компанией ООО "Услуга" на строительство складских помещений. Они не хотят подписывать Акт выполненных работ, т.к. переманили наших работников, но договор не кто не расторгал! Вопрос: что нам делать в этом случае и какие мне нужны документы, чтобы привлечь компанию ООО "Услуга" к ответственности или чтобы компания "Услуга" оплатила хотя бы то, что уже выполнено на данный момент!

Aventa, Москва

Добрый день. Ваш договор с ООО "Услуга" относится к договорам строительного подряда, по общим правилам установленным в п.4 статьи 753 ГК РФ - Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Более точную консультацию можно дать ознакомившись с Вашим договором.

Долгов Михаил Михайлович, Новороссийск | 25 Июль 2012

ООО "Миллениум-Регионы" занимается поставкой табачных изделий. По договору поставило товар инд. пр-лю Б. Он товар присвоил, а деньги не вернул. Полиция отказывается возбуждать уг. дело по ст.160 УК, мотивируя тем, что у нас сложились гражданско-правовые отношения. Ст.24 дает исчерпывающий перечень оснований для отказа в возбуждении уг. дела и наличие гражданско-правовых отношений в этот перечень не входит. Как быть?

Aventa, Москва

В Вашем случае состав какого-либо уголовного наказуемого деяния в действиях ИП отсутствует, взыскание может быть произведено только по решению арбитражного суда. Необходимо подать исковое заявление в арбитражный суд по месту нахождения Ответчика, в случае если договором предусмотрена подсудность по месту нахождения Истца, дело может быть рассмотрено арбитражным судом по его месту нахождения. Полную консультацию Вы сможете получить в нашем офисе, мы будем рады ответить на все Ваши вопросы.

Шибаев Андрей Владимирович, Сосногорск | 08 Февраль 2011

Наша фирма принимала участие и выиграла в аукционе лот на ремонт здания. По дефектному акту, который был в составе конкурсной документации, была составлена смета. После выигрыша аукциона был был подписан между нами и заказчиком муниципальный контракт на выполнение работ. После начала работ, заказчик направил нам другую смету и указал в письме, что расценки в нашей смете были завышены, и что наша фирма должна выполнять работы уже по новой смете. В смете сумма не изменилась, но добавились совершенно другие виды работ (которые не были указаны в дефектном акте, который был размещен во время подготовки и проведения аукциона). С этим мы не согласны. Подскажите, что нам делать в этой ситуации.

Aventa, Москва

На основании изложенного в Вашем случае имеет место изменение существенных условий договора в одностороннем порядке. В соответствии со ст. 38 ФЗ " О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" контракт заключается на условиях указанных в извещении о проведении открытого аукциона и документации об аукционе. Таким образом, если произошло изменение сметной документации, можно оспорить данное положение в судебном порядке. Более подробно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, необходимо ознакомиться с имеющейся у Вас документацией.

Алексей, Усть-Илимск | 04 Февраль 2011

Был выигран суд с подрядчиком. Судом была установлена сумма которую он мне должен выплатить. Я обратился к приставам. Они в свою очередь сообщили мне что на счете этой фирмы денег нет. Могу ли я требовать что бы выплаты производили учредители? Или для этого вновь нужно подавать в суд?

Aventa, Москва

Действительно, в порядке п.4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает возвращение исполнительного документа после возбуждения исполнительного производства в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Из Вашего вопроса не ясно, какая организационно-правовая форма у предприятия-должника, однако и ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст. 2 ФЗ "Об акционерных обществах" содержат одинаковые нормы, согласно которым участники и акционеры данных обществ не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества или акций. Однако, в случае, если юридическое лицо неспособно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, то оно обладает признаками банкротства. В соответствии с положениями ст. 9 ФЗ "О банкротстве" руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 ФЗ "О банкротстве", влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд . Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом и привлечении к ответственности руководителя предприятия.

Горбачевских Ирина Сергеевна, Челябинск | 08 Июнь 2010

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разрешить мою проблему. В Апреле 2010 г. заказали кресло-кравать в "Юнусов & К", в начале мая привезли кресло нам, был подписан акт приема товара. В этот же день выяснилось, что система трансформации кресла туго работает. В течении 3-х дней в представительстве фирмы было оставлено заявление о желании вернуть денежные средства либо замену на другой товар. Из фирмы был направлен представитель на обследование товара, к этому моменту на кресле разошелся шов... Забрали кресло на восстановление, и я подписала акт ( в акте написано что будут устранены данные дефекты). Из фирмы пришло письмо со ссылкой на пункт 1 статьи 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", с отказом от принятия данного товара. Подскажите как мне вести себя в данной ситуации. Имею ли я право не принимать кресло, а требовать возврата денег? С уважением к Вам! Заранее спасибо за оказанную помощь!

Aventa, Москва

В соответствии с нормами действующего российского законодательства за Вами сохраняется право возвратить Продавцу товар ненадлежащего качества в течение срока гарантийной эксплуатации, если его потребительские качества не соответствуют заявленным. Ссылка представителей Продавца на ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» неправомерна, т.к. к данным правоотношениям применяется ст.18 указанного Закона, а за Вами сохраняются следующие права: потребовать замены на аналогичный товар или иной с перерасчетом покупной цены, право соразмерного недостаткам уменьшения покупной цены, право требовать устранения недостатков или компенсирования расходов на их устранение, а также право отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной стоимости товара. Вам следует письменно проинформировать Продавца товара - направить в адрес Продавца заказное письмо с уведомлением об отказе от исполнения договора купли-продажи и изложением своих требований, в числе которых может быть заявлено требование о возмещении уплаченной стоимости товара в связи с обнаружением существенных недостатков товара, выявленных в процессе его эксплуатации. При отказе от удовлетворения заявленных Вами требований, рекомендуется обратиться в суд.

Устич Елена Владимировна, Москва | 19 Март 2010

Добрый день! Я летала на неделю в Европу, на второй день прибывания в Вене мне отключили телефон. По прилету в Москву я узнала, что мой долг на мобильном составляет 15 000 руб. Якобы накачал телефон через GPRS. Как теперь быть? Я такие расходы не планировала, да и на каком основании мне дали такой кредит. Спасибо.

Aventa, Москва

У Вашего оператора сотовой связи следует запросить детализацию звонков и расходов. Также следует уточнить у оператора на основании чего такие тарифы, если они завышены, то из каких сумм тарифы складываются. В случае несоответствия детализации действительности, Вам следует обратиться в суд.