Услуги

ВАС подтвердил наличие картельного сговора алкоторговцев Кузбасса

Вчера Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отменил судебные акты судов первой, апелляционной и кассационной инстанций по делу некоммерческой организации «Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества» - ООО «РСА».

Дело касалось установленного летом прошлого года факта недобросовестной конкуренции. Организации-участники алкогольного союза заключили соглашение, суть которого сводилась к установлению одинаковых розничных цен на алкогольную продукцию. Членами союза была зафиксирована договоренность о соблюдении единой ценовой политики при розничной реализации алкогольной продукции, произведенной в Кемеровской области, а также об установлении минимальной розничной цены на водку (не менее 75 рублей за 0,5 литра), произведенную за пределами Кемеровской области. За несоблюдение соглашения была установлена ответственность в виде штрафов и исключения из состава союза.

Не согласившись с решением ФАС России, «Кузбасский алкогольный союз «Гарантия качества» - ООО «РСА», обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным. Арбитражный суд Кемеровской области, затем Седьмой арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа требования заявителя удовлетворили полностью. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело в порядке надзора, пришел к выводу о том, что все состоявшиеся судебные акты подлежат отмене полностью, тем самым оставив в силе решение антимонопольщиков.