Услуги

Россия, Белоруссия, Казахстан - единые стандарты обеспечения безопасности пищевых продуктов

В соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования, достигнутого между РФ, Республикой Беларусь и Казахстаном, комиссией таможенного союза было принято решение о едином техническом регламенте по безопасности пищевой продукции. Данным документом определен перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение основных требований к безопасности пищевой продукции

Новый технический регламент вступает в силу с 1 июля 2013 г. Вместе с ним начинают действовать новые правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в т. ч. правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанных требований.

Однако производить и выпускать в обращение продукцию в соответствии с прежними требованиями будет разрешено вплоть до 15 февраля 2015 г.. Данная продукция маркируется национальным знаком соответствия. Маркировка продукции единым знаком соответствия в донном периоде допускается только для продукции, выпущенной в соответствии с новыми требованиями..

В этот же срок государственной регистрации в соответствии с требованиями технического регламента подлежит следующая продукция: природная столовая минеральная вода; бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости; тонизирующие напитки; пищевые добавки (в т. ч. комплексные); ароматизаторы, бактериальные закваски, пищевые продукты, полученные с использованием трансгенных организмов, и др

Документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции, выданные или принятые до вступления в силу технического регламента, действительны до окончания указанного в них срока, но не позднее 15 февраля 2015 г. Исключение составляют материалы, выданные или принятые до дня официального опубликования данного решения. Они действительны до окончания срока их действия.