Услуги

Налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов бесплатную информацию

В письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 октября 2008 г. N 03-02-07/1-427 разъясняются права налогоплательщиков на получение от налоговых органов информации о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов. Налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию, в том числе следующего характера: о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.
Если налоговый орган исчисляет суммы налога - то в налоговом уведомлении указывается сумма налога, которую надо заплатить, приводятся расчет налоговой базы и сроки уплаты налога. Кроме того, должны быть приведены данные об особенностях взимания налога, а также ссылка на положения законодательства, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Если налогоплательщик не согласен с данными, приведенными в налоговом уведомлении, он может обратиться в налоговый орган за разъяснениями.