Услуги

Госдума приняла часть "нового ГК" во втором чтении

Госдума приняла во втором чтении первую часть поправок в Гражданский кодекс РФ, предложенных в апреле этого года Дмитрием Медведевым. Обсуждение документа у парламентариев заняло около десяти минут.

Президентский законопроект решили принимать по частям, так как он получился очень объемным: 800 страниц текста и 2000 поправок к нему.

В нем "последовательно проводится принцип добросовестности лиц при осуществлении гражданских прав и осуществлении обязанностей", а также "законопроект запрещает действия в обход закона с противоправной целью", - заявил глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

"Принципиальными поправками" к первоначальному тексту проекта "нового ГК" он назвал исключение из него требования обязательного для граждан нотариального оформления всех сделок с недвижимостью, подлежащих госрегистрации. "Закон о нотариате и нотариальной деятельности до сих пор не внесен. Также законопроект расширяет категории ограничений дееспособности. "Теперь наряду со злоупотреблением спиртными напитками и наркотиками есть такая норма по игроманам, - сообщил Крашенинников. - Если судом признано, то что гражданин зависим, то ограничение по дееспособности будет такое же, как и по злоупотребляющими наркотиками или спиртным".

В результате за принятие законопроекта во втором, ключевом чтении высказались 340 депутатов.