Услуги

Гражданам разрешат регистрировать сделки с недвижимостью через Интернет

Госдума приняла в первом чтении законопроект об упрощении процедуры подачи в Росреестр документов для регистрации прав на недвижимость. В случае, если этот документ приобретет статус закона, граждане смогут свести свое общение с госрегистратором к обмену электронными документами. Таким образом, надеются разработчики поправок, удастся справиться с очередями в Росреестре.

Документ предусматривает сразу несколько новелл в области регистрации прав на недвижимое имущество. Первая направлена на борьбу с очередями в органах Росреестра и с искусственным ограничением количества принимаемых заявлений от граждан. Для этого законодатели предлагают разрешить направлять заявления и документы на госрегистрацию прав на недвижимость "в форме электронных документов с использованием сетей связи общего пользования". Но эти документы должны быть заверены электронной подписью нотариуса, и затем, по желанию сторон сделки, свидетельство о госрегистрации может быть направлено им на e-mail в форме электронного документа, подписанного электронной подписью госрегистратора.

Кроме того, было предложено сократить с пяти до одного рабочего дня срок, в течение которого госрегистратор обязан направить заявителю уведомление о приостановлении госрегистрации прав и о причинах такого решения.

Законодатели конкретизируют в законе о регистрации понятие технической ошибки в сведениях Единого госреестра прав, исправление которой не требует обращения в суд. К техническим ошибкам отнесены "описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка", приведшая к несоответствию регистрационных записей сведениям из документов, на основании которых записи и формировались. При этом законодатели предлагают более четко определить случаи, когда упрощенное исправление ошибок в регистрационных записях в трехдневный срок не допускается, "если такое исправление влечет прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества".