Услуги

Госдума затруднит проведение мнимых и притворных сделок через бухгалтерию

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в новый закон о бухучете, призванных предотвращать принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются мнимые и притворные сделки.

Законопроект подготовлен в целях приведения норм Федерального закона от 6 декабря 2011 г. №402-ФЗ "О бухгалтерском учете", который вступает в силу с 1 января 2013 г., в соответствии с положениями Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок.

Конвенция, к которой Россия присоединилась в феврале 2012 года, требует установления правил, препятствующих созданию скрытых счетов, заключению и проведению неучтенных или сомнительных сделок, записи несуществующих расходов и пассивов с неправильной идентификацией их объекта, а также использованию фальсифицированных документов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 9 и 10 закона о бухучете, направленных на ужесточение мер в отношении организации ведения бухгалтерского учета. В частности, вводятся требования о недопущении принятия к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки; о недопущении регистрации мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета и ведения счетов бухгалтерского учета вне применяемых экономическим субъектом регистров бухгалтерского учета, а также о составлении бухгалтерской отчетности только на основе данных, содержащихся в регистрах бухгалтерского учета.

Законопроектом также вводятся понятия "мнимый и притворный объект бухгалтерского учета", которые содержательно соответствуют понятиям "мнимая и притворная сделка", определенным в статье 170 Гражданского кодекса РФ.