Услуги

Занижение процентов по вкладам признано незаконным

Привлечение денежных средств банком ЗАО «Метробанк» во вклады с последующим ухудшением потребительских свойств этих вкладов по сравнению с первоначально заявленными признано незаконным Московским УФАС.

4 декабря 2012 года совместная комиссия УФАС России и МГТУ Банка России признала незаконным прием дополнительного взноса в уже существующий вклад по заниженному проценту, так как эти действия нарушают ч. 1 ст. 14 закона «О защите конкуренции».

Основанием для возбуждения дела в отношении ЗАО «Метробанк» послужило обращение гражданина с жалобой на отказ банка принять дополнительный взнос во вклад в рамках банковского продукта «Вклад «Будущее» по первоначальной процентной ставке, предусмотренной заключенным с банком договором. В ходе рассмотрения дела Комиссия установила, что такие действия касались и других вкладчиков, заключивших договор с банком.

По мнению Комиссии Московского УФАС России, в результате осуществляемых ЗАО «Метробанк» действий банк получил преимущество перед своими конкурентами, при этом его действия могли причинить им убытки в виде недополученных доходов от размещения привлеченных во вклады денежных средств.

Руководитель Московского Управления Федеральной антимонопольной службы России Рачик Петросян отметил, что условия по вкладам должны быть именно те, на которые первоначально шел потребитель и любое их ухудшение будет признаваться недобросовестной конкуренцией по отношению к банкам, выполняющим взятые на себя обязательства.