Услуги

РЖД грозит рекордный штраф за нарушение антимонопольного законодательства

Сейчас суды рассматривают пять дел о злоупотреблении "Российской железной дорогой" и ее "дочками" доминирующим положением на общую сумму 466 млн руб., следует из справки, предоставленной ФАС. Монополия, пользуясь доминирующим положением, отказывала другим участникам рынка в предоставлении вагонов для перевозки скоропортящихся продуктов, например пива (три дела, в том числе к "дочке" РЖД "Рефсервис"), автомобилей и в ремонте вагонов, утверждает ФАС.
Дела о предоставлении вагонов на перевозку скоропортящихся продуктов, в том числе в отношении "Рефсервиса", возбуждались по заявлениям компаний "Пивоварня Хайнекен" и "Балтика", дело о ремонте вагонов - по заявлению "Союзгрузпромтранса". По делу с "Рефсервисом" нарушение было устранено, говорится на сайте ФАС.
РЖД успешно оспорила три дела (о перевозке скоропортящихся продуктов и автомобилей) в суде первой инстанции, еще два (по перевозке пива и ремонту вагонов) сейчас рассматриваются, сказал представитель монополии. От других комментариев он отказался.
Если ФАС выиграет все дела, РЖД станет рекордсменом по уплате антимонопольных штрафов. "Евроцемент" три года назад заплатил 267 млн руб. В международной практике штрафы больше: испанская Telefonica в 2007 г. платила 150 млн евро.
С мая 2007 г. ФАС может брать с компаний за злоупотребление доминирующим положением штрафы в размере 1-15% от выручки. В среднем они сейчас составляют 3-4% оборота, поясняет руководитель ФАС Игорь Артемьев.
Ведомости