Услуги

Апелляция снизила компенсацию студии Артемия Лебедева за незаконное использование ее шрифта

9-ый ААС изменил сумму компенсации, взысканной с издательства «Эксмо» по иску Студии Артемия Лебедева о взыскании компенсации за незаконно использованный шрифт в книге Татьяны Устиновой «Ковчег Марка».

Апелляционная инстанция постановила взыскать с издательства 50 000 рублей компенсации вместо 150 000 рублей, присужденных перовой инстанцией.

В суде Студия Лебедева требовала уничтожить все экземпляры книг Татьяны Устиновой «Ковчег Марка», для оформления которых использовался шрифт «Клементина», и взыскать 1 500 000 рублей компенсации. Суд первой инстанции взыскал 150 000 рублей, однако отказал истцу в части обязания уничтожить все экземпляры книг, поскольку удовлетворение данного требования, носящего общую ссылку на контрафактность товара, может привести к нарушению прав иных лиц, не являющихся участниками процесса. 

Данное решение ответчик обжаловал в апелляционный суд, который, в свою очередь, решил рассмотреть это дело по правилам первой инстанции, поскольку «к обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения данного дела, относится установление того, является ли истец обладателем исключительных прав на шрифт «Климентина» при наличии документов, подтверждающих, что исключительные права на заявленный шрифт принадлежали ООО «Интердизайн». Данное общество также входит в состав Студии Артемия Лебедева. В этой связи правообладатель шрифта был привлечен к процессу в качестве третьей стороны.

Суд, учитывая характер правонарушения, принцип разумности и справедливости, соразмерность совершенного правонарушения наступившим последствиям, тираж журнала, возможные убытки правообладателя, пришел к выводу о снижении размера компенсации до 50 000 руб.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе