Услуги

Передача исключительных прав освобождена от НДС

Операции по передаче прав на использование программ для ЭВМ при реализации программ в товарной упаковке подлежат налогообложению НДС, если на момент реализации не заключается лицензионный договор в письменной форме. Об этом говорится в письме УФНС России по г. Москве от 18.09.2008 № 09-14/088321.
На основании подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Таким образом, не подлежит налогообложению НДС как передача исключительных прав, в частности на программы для ЭВМ и базы данных (объекты), так и передача прав использования запатентованных объектов на основании лицензионных договоров.
Московский налоговый курьер