Услуги

Безнадежная дебиторская задолженность списывается вместе с НДС

Налогоплательщик вправе списать на затраты сумму безнадежной дебиторской задолженности полностью, включая налог на добавленную стоимость. Об этом Минфин России сообщил в письме от 21.10.2008 № 03-03-06/1/596.
Безнадежными долгами (нереальными к взысканию) признаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, ликвидации организации или на основании акта госоргана (п. 2 ст. 266 Налогового кодекса). В этой связи дебиторская задолженность по оплате оказанных услуг в случае ликвидации должника в установленном порядке признается безнадежной для целей налогообложения прибыли.
На основании подпункт 2 пункта 2 статьи 265 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные в частности суммы безнадежных долгов. В случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, - в базе учитывают суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Российский налоговый курьер