Услуги

Обзор судебных решений по вопросам нарушений законодательства по ООО

Экспертами юридической фирмы "АВЕНТА" подготовлен обзор судебных решений по вопросам нарушений законодательства, регулирующего деятельность общества с ограниченной отвественностью.

На основании сделанного анализа рекомендуем обратить внимание на следующие юридические особенности.

«В соответствие с действующим законодательством (п.1 ФЗ N 14 « Об ООО» от 08.02.1998) решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований закона, иных правовых актов и устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или проголосовавшего против оспариваемого решения. 

Во избежание подобной ситуации орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества в установленном законодательством надлежащим образом. Доказательствами надлежащего уведомление участника признаются уведомление о проведении общего собрания участников общества со штампом почтового отделения , а также  почтовая квитанция (фискальный чек) с описью вложения с указанием  верного адреса и получателя.

Кроме того, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона об обществах с ограниченной ответственностью», решение общего собрания участников общества, принятое в отсутствие кворума, не имеет юридической силы, причем независимо от надлежащего уведомления участника, не присутствовавшего на собрании.»

В связи с актуальностью проблем, связанных с законодательными аспектами деятельности ООО, в апреле юридическая фирма "АВЕНТА" планирует проведение бизнес-завтрака для своих клиентов.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе