Услуги

Как защитить свое доменное имя?

В условиях рыночной экономики недобросовестные конкуренты все чаще используют схожие названия Интернет-сайтов (доменные имена) для продвижения собственной продукции на рынке. Иногда сайты могут отличаться всего на одну букву. Однако действующее законодательство содержит механизмы защиты добросовестных участников рынка.

В пункте 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) доменное имя не отнесено к результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.

Данный перечень является закрытым и согласно его содержанию доменное имя в него не входит.  Как указано в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2012 по делу N А56-33934/2011, поскольку доменное имя само по себе в качестве средства индивидуализации в статье 1225 ГК РФ не поименовано, положения пункта 6 статьи 1252 ГК РФ о преимуществе, предоставляемом средству индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, не подлежат применению.

Следовательно, исходя из судебной практики и положений действующего законодательства, доменное имя нельзя отнести к средству индивидуализации или иному виду интеллектуальной собственности, которым предоставляется самостоятельная правовая охрана. В том же постановлении указано, что регистрация товарного знака не предусмотрена действующим законодательством в качестве основания прекращения права на тождественное или сходное до степени смешения доменное имя.

Для защиты доменного имени от конкурентов, целесообразнее обратиться к регулированию конкуренции. Так, по общим нормам гражданского законодательства запрещено злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), к которому относится и недобросовестная конкуренция. 

Что же можно считать недобросовестной конкуренцией относительно использования доменного имени сайта? 

Для ответа на этот вопрос следует обратиться к судебной практике. В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5560/08 от 11.11.2008 содержатся критерии, применяемые для оценки действий администратора домена на предмет наличия или отсутствия в них признаков акта недобросовестной конкуренции. К таким признакам относятся:

  • схожесть доменного имени с товарным знаком; 
  • отсутствие законных прав и интересов у владельца доменного имени в отношении данного обозначения; 
  • недобросовестное использование доменного имени.

Для оценки действий администратора доменного имени в качестве акта недобросовестной конкуренции необходимо установить наличие указанных трех критериев в совокупности.

Данный подход был применен в Постановлении ФАС Московского округа от 28.11.2012 по делу N А40-131680/11-51-1187 следующим образом: «С учетом того, что истец являлся правообладателем товарного знака и в силу положений ст. 1484 ГК РФ обладал законными правами и интересами в отношении соответствующего доменного имени, но в российской зоне сети Интернет такое доменное имя администрировалось ответчиком, не имевшим отношения к бизнесу истца и не получившим его согласия на использование товарного знака, суд пришел к выводу, что действия ответчика, не представившего доказательств того, что он являлся правообладателем одноименного товарного знака, доменное имя отражало его имя или фирменное наименование его компании, а также фактически не использовавшего сайт с этим доменным именем, подлежали квалификации в качестве акта недобросовестной конкуренции, создавали препятствия истцу для размещения информации о нем и его товарах с использованием данного товарного знака в названном домене и нарушали предусмотренное в подпункте 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ исключительное право истца на использование товарного знака в сети Интернет». 

Но следует учитывать, что сама по себе регистрация товарного знака и его схожесть с доменным именем не всегда являются основанием для запрета использования такого доменного имени. В частности, в постановлении Первого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 по делу N А43-15155/2012 указано следующее: «…оснований для удовлетворения заявленных требований не имелось, т.к. использование ответчиком спорного словесного обозначения началось и стало известным в обороте до даты приоритета товарного знака истца. Кроме того, коммерческое обозначение ответчика содержало дополнительные слова, уточнявшие направленность его деятельности. Спорное обозначение не повторяло зарегистрированных особенностей написания словесного элемента товарного знака истца, имело свой особый стиль изображения, т.е. в целом воспринималось по-другому, что исключало опасность смешения двух словесных обозначений». 

Также, как указано в Апелляционном определении Воронежского областного суда от 04.12.2012 N 33-6407 «согласно Регламенту регистрации доменных имен в зонах «.ru» и «.рф» регистрация двух и более идентичных доменных имен невозможна, поэтому своими действиями ответчик препятствует истцу в использовании своего товарного знака в доменном имени интернет-сайта, рекламирующего его товары и услуги. Тем самым, в нарушение ст. 10 Гражданского кодекса РФ, ответчик злоупотребляет своим правом на регистрацию и использование доменного имени в сети Интернет. Злоупотребление правом в силу п. 2 ст. 10 Гражданского кодекса РФ не подлежит судебной защите.

В результате пользования ФИО1 сходным до степени смешения с товарным знаком истца доменным именем, зарегистрированным позднее даты приоритета товарного знака истца, последний без законных оснований лишен возможности разместить товарный знак в сети «Интернет» в доменном имени, что препятствует ООО «ЛитРес» реализовать предоставленные статьей 1484 ГК РФ правомочия».

Какое же обозначение следует считать сходным до степени смешения? В соответствии с абзацем 2 пункта 14.4.2. Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия. 

Таким образом, предметом доказывания в рассматриваемом случае могут быть как сроки регистрации домена и товарного знака, так и степень их смешения.

Фирменные наименования подлежат правовой охране наравне с товарным знаком. Поэтому по аналогии с товарным знаком, рассмотренный подход применим к фирменному наименованию. В таком случае речь будет идти о доказывании в суде схожести до степени смешения доменного имени и фирменного наименования организации, а также то, что доменное имя и фирменное наименование конкурента были зарегистрированы позже, чем заявителя. 

Резюме

Существование схожих доменных имен, отличающихся одной буквой или иным знаком, само по себе не запрещено действующим законодательством и не противоречит ему.

Защитить доменное имя организации возможно, но при доказанности в суде злоупотребления правом со стороны нарушителя путем ведения недобросовестной конкуренции.

Вопрос доказуемости степени смешения фирменных наименований, товарных знаков и доменных имен должен разрешаться в каждом отдельном случае при рассмотрении имеющихся доказательств.

В статье использованы следующие документы и нормативно-правовые акты:

  • Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2011);
  • Приказ Роспатента от 05.03.2003 N 32 "О Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.03.2003 N 4322);
  • Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5560/08 от 11.11.2008;
  • Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2012 по делу N А56-33934/2011;
  • Постановление ФАС Московского округа от 28.11.2012 по делу N А40-131680/11-51-1187;
  • Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2012 по делу N А43-15155/2012;
  • Определение Воронежского областного суда от 04.12.2012 N 33-6407

Поймали конкурента на использовании схожего с Вами названия? Необходима защита доменного имени от копирования? Как закрыть сайт конкурента со схожим именем?

За ответами на эти и другие вопросы обращайтесь в юридическую фирму «АВЕНТА» - и мы поможем отстоять Ваши авторские права в Интернете.