Услуги

Может ли быть зарегистрировано авторское право на товарный знак?

Российское законодательство, основанное на нормах международного права в сфере охраны интеллектуальной собственности, заключает в себе ряд основополагающих принципов и понятий, служащих для защиты права на результат интеллектуальной деятельности.

В отношении авторского права следует отметить, что оно направлено на регулирование гражданско-правовых отношений, связанных с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (статья 1255 ГК РФ). В соответствии с пунктом 4 статьи 1259 ГК РФ (далее – Кодекс) для возникновения и осуществления защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Во избежание сложностей в ситуациях, требующих от автора подтверждения даты возникновения исключительного права на объект авторского права, следует заблаговременно позаботится о фиксировании даты создания объекта авторского права.  Одним из фактов подтверждающим дату создания  объекта может являться штамп почтового отделения, документ о выполнение работы, а также депонировании объекта авторского права в специализированной организации (например, Российское Авторское Общество).

Такой комплекс законодательных норм, как авторское право не регулирует отношения,  связанные с авторством на другие результаты интеллектуальной деятельности.

В свою очередь в Российском законодательстве,  предусмотрен широкий ряд правовых норм и законодательных актов, направленных на создание средств защиты, служащих для индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий. К таким средствам в частности относятся фирменное наименование, товарный знак, коммерческое обозначение.

Такое понятие как «бренд» является синонимом термина, используемого в Российском законодательстве, как товарный знак из чего следует, что все гражданско-правовые отношения будут регулироваться законодательством по охране прав на товарный знак.

В соответствии со статьей 1480 Кодекса государственная регистрация товарного знака осуществляется Федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков.

Для регистрации исключительного права на товарный знак необходимо обратиться в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявкой, оформленной в соответствии с установленными требованиями, приложив к заявке дополнительные оттиски товарного знака и документ, подтверждающий оплату госпошлины. Более подробные сведения о правилах оформления заявки изложены в статье 1492 Кодекса, а также Правилах составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания. В качестве федерального органа, в настоящее время выступает ФГБУ Федеральный институт промышленной собственности.

Следует обратить внимание на требования, предъявляемые законодательством непосредственно к виду и существу товарного знака, изложенные в статье 1483 Кодекса.

Государственная регистрация товарного знака и приобретение  исключительного права выступает результатом проведения экспертиз при соблюдении ряда условий. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, в течение месяца после получения платежного документа об уплате госпошлины за выдачу свидетельства осуществляется регистрация знака в Госреестре товарных знаков и выдается свидетельство, которое подтверждает исключительное право на товарный знак (статьи 1503, 1504 и 1481 Кодекса). 

Средний срок рассмотрения заявки и проведения экспертиз по товарному знаку может составить от 1 года до 1,5 лет.

Резюме

Авторское право на бренд не может быть зарегистрировано в Российском авторском обществе, так авторское право и бренд относятся к расличным понятиям законодательства и сферам защиты интеллектуального права.

Бренд может быть зарегистрирован в качетве товарного знака путем подачи соответствующей завки в Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальнгой собственности с соблюдением требований, установленных для оформления завки. По результатам проведенных экспертиз и  на основании решения о государственной регистрации товарного знака, в течение месяца после получения платежного документа об уплате госпошлины за выдачу свидетельства осуществляется регистрация знака в Госреестре товарных знаков и выдается свидетельство (статьи 1503, 1504 и 1481 Кодекса). 

Для ответа на вопрос были использованы следующие документы и нормативно-правовые акты:

  • Гражданский Кодекс Российской Федерации ("Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301, 29.01.1996, N 5, ст. 410, 03.12.2001, N 49, ст. 4552., 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.)
  • "Конвенция по охране промышленной собственности" (Заключена в Париже 20.03.1883) (ред. от 02.10.1979).
  • Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (Утверждены приказом Роспатента от 5 марта 2003 г. № 32. Зарегистрированы в Минюсте России 25.03.2003 г.; рег. № 4322. Опубликованы в «Российской газете» № 82 от 29.04.2003 г.).

Вашей интеллектуальной собственности требуется защита?

Эксперты юридической фирмы «АВЕНТА» оказывают полный комплекс услуг в этой области, в том числе: