Услуги

Возможна ли в ООО с единственным участником продажа части доли другому юридическому лицу? Как в такой ситуации максимально исключить нотариуса из процесса?

Юридическая фирма «АВЕНТА». Апрель, 2015

В настоящий момент пункт 11 статьи 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. предусматривает нотариальное удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

Исключение составляют следующие случаи.

  1. Переход доли (части доли) к обществу.
  2. Распределение долей, принадлежащих обществу, между участниками и третьими лицами, если это не запрещено уставом.
  3. Переход доли (части доли) при использовании преимущественного права покупки.

Указанные способы перехода долей не применимы, так как в настоящий момент Общество состоит из одного участника.

Можно осуществить вхождение нового участника, путем увеличения уставного капитала общества, за счет вклада третьего лица. Данная процедура не требует нотариального оформления. В этом случае руководителем самого общества у нотариуса заверяется только форма заявления, подаваемая на регистрацию. И присутствие нового участника не требуется.

Юридическая фирма «АВЕНТА». Апрель, 2015