Услуги

Является ли база номеров абонентов персональными данными?

Юридическая фирма «АВЕНТА». Август, 2015

Как часто при регистрации в интернете или при получении скидочных карт у потребителей запрашивают персональные данные и согласие на их обработку. А что является персональными данными? Считается ли база данных номеров телефонов абонентов персональными данными? Эти и другие вопросы исследовал Департамент консультаций и судебной защиты юридической фирмы «АВЕНТА».

    1. О базе номеров телефонов

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные – любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Абонентский номер (номер телефона) – это выделяемый абоненту номер, (совокупность цифровых знаков) при заключении с абонентом договора об оказании услуг телефонной связи. Данный номер служит для обозначения и возможности идентификации конечного оборудования абонента в сети связи при соединении с ним абонентских устройств. Из этого следует, что номер телефона без указания на его владельца не является информацией, на основании которой это лицо (субъекта персональных данных) можно однозначно идентифицировать и его использование не может подразумевать обработку персональных данных его владельца.

Поэтому если юридическое лицо формирует базу телефонных номеров без сопоставимого перечня ФИО/адреса проживания, то такое юридическое лицо не считается обрабатывающим персональные данные. На такой вид деятельности не распространяются ограничения, связанные с обработкой персональных данных.

   2. О вопросе «Как к Вам обращаться?»

Как поясняет Роскомнадзор по раздельности Ф.И.О не являются персональными данными. «Фамилия и инициалы гражданина - это, несомненно, персональные данные субъекта. Однако без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных невозможно. ФИО (фамилия, имя, отчество) наряду со многими другими способами используется для идентификации отдельного человека среди других. По своей природе — это составной ключ, идентификатор, основанный на комбинациях трёх параметров фамилии, имени и отчества, на самом деле не идентифицирующий человека однозначно, а лишь сильно сокращающий выборку из тех, кому они могут принадлежать». Вследствие чего, считается разумным указать Имя, при регистрации участника акции, что не будет считаться персональными данными. Вопрос «Вам больше 18 или меньше?» также допустим. Здесь нет никаких указаний на конкретного человека и идентифицировать его также невозможно. 

Также, по мнению Роскомнадзора «Осуществление телефонного опроса без указания на фамилию, имя, отчество, дату рождения, адреса места жительства субъекта персональных данных и т.д., само по себе подразумевает анонимность данного мероприятия и не является обработкой персональных данных какого-либо конкретного субъекта персональных данных». 

Указанные вопросы не являются сбором и обработкой персональных данных.

Юридическая фирма «АВЕНТА». Август, 2015