Услуги

Публикация в журнале «Акционерное Общество: вопросы корпоративного управления» о процедуре подготовки, созыва и проведения собрания акционеров

В рубрике «Органы управления» журнала «Акционерное Общество: вопросы корпоративного управления» вышла публикация директора департамента корпоративного права ЗАО «Юридическая фирма «АВЕНТА» Наталии Бланк. Тема статьи – «Процедура подготовки, созыва и проведения собрания акционеров: нарушения и ответственность».

Руководствуясь своими знаниями и опытом, Наталия представила полезную информацию и практические советы по процедуре подготовки, созыва и проведения собрания акционеров. В данной статье рассматриваются наиболее часто встречающиеся правонарушения порядка подготовки и проведения собрания акционеров, а также освещены вопросы в части ответственности за нарушение требований корпоративного законодательства.

По мнению автора, не стоит рисковать и доводить ситуацию до судебного разбирательства вместо того, чтобы сразу соблюдать предусмотренные законодательством требования.

«Как показывают результаты исследования, полученные в ходе осуществления ФСФР России и РО ФСФР России надзора в сфере соблюдения акционерными обществами ФЗ «Об акционерных обществах» нарушения порядка подготовки и проведения общего собрания акционеров являются одним из наиболее часто встречающихся правонарушений. Также большая часть судебных дел по корпоративному праву связана именно с нарушениями порядка подготовки к общему собранию акционеров и его проведения. Нарушения, к сожалению, выявляются более чем в 90% проверенных акционерных обществ, что свидетельствует о том факте, что руководство акционерных обществ не уделяет должного внимания вопросу соблюдения требований, предъявляемых законодательством к порядку созыва и проведения общего собрания акционеров и к сфере корпоративных отношений в целом…»

Подробно ознакомиться со статьей вы можете в разделе «Публикации» на сайте «Юридической фирмы «АВЕНТА».

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе