Услуги

Как защитить мультипликационные персонажи

Эксперты юридической фирмы «АВЕНТА» защитили рисованных зверей от копирования.

За защитой мультипликационных персонажей обратился клиент в юридическую фирму «АВЕНТА». Симпатичные рисунки лисы и колобка – героев серии будущих интернет-роликов – требовалось надежно защитить от возможного копирования пиратами. 

С одной стороны, согласно п.7 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 ст. 1259 ГК РФ. Однако для повышения надежности защиты эксперты «АВЕНТА» порекомендовали дополнительно получить на рисованных героев свидетельство на товарный знак. Ведь наличие регистрации мультперсонажей в качестве товарных знаков значительно упрощает процесс доказывания нарушений в области интеллектуальной собственности, а также способствует заключению лицензионных договоров с производителями продукции с использованием сказочного персонажа.

При регистрации мультипликационного персонажа в качестве товарного знака необходимо очень тщательно выбрать классы МКТУ. Ведь необходимо спланировать регистрацию товарного знака не только для отраслей, где потенциально возможно производство продукции с использованием мультгероев, но и обезопасить их от использования в сферах, способных негативно сказаться на их имидж.

В результате совместной работы экспертов «АВЕНТА» и клиента рисованные герои переданы на регистрацию в Патентное ведомство.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе