Услуги

Эксперт юридической фирмы «АВЕНТА» принял участие в круглом столе по вопросам договорного права

darkov

Алексей Дарков, ведущий юрист «АВЕНТА», участвовал в работе круглого стола «Правовые позиции Верховного Суда РФ за I квартал 2015 года по вопросам договорного права».

В Москве состоялся круглой стол «Правовые позиции Верховного Суда РФ за I квартал 2015 года по вопросам договорного права». В мероприятии принял участие Алексей Дарков, ведущий юрист «АВЕНТА».

Основными темами для обсуждения в рамках мероприятия стали: «гонорар успеха», обход закона и кондикционный иск в госзакупках, признание договора купли-продажи чужой вещи недействительным.

  1. Правомерность «гонорара успеха». Несмотря на кажущееся смягчение позиции Высшего Арбитражного суда РФ относительно «гонорара успеха», актуальные позиции Судебной коллегии по экономическим спорам и Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ не позволяют ни взыскать «гонорар успеха» с заказчика по договору, ни переложить «гонорар успеха» на проигравшую сторону.
  2. Обход закона в правилах о государственных закупках. Участники круглого стола не пришли к единому мнению о том, целесообразно ли делать исключения из общего правила о недопустимости обхода закона в случаях, когда речь идет о взыскании в качестве неосновательного обогащения стоимости поставленных товаров, выполненных работ или оказанных услуг для государственных или муниципальных нужд при отсутствии заключенного государственного (муниципального) контракта.
  3. Признание договора недействительным: применение договорной ответственности за эвикцию и расчет срока исковой давности по требованиям о реституции. Участники круглого стола согласились со справедливостью разрешения спора Коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ Определением от 17.03.2015 N 306-ЭС14-929. Однако правовое обоснование принятого решения вызвало активное обсуждение.

Материалы и записи круглого стола будут доступны на сайте «М-Логос».

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе