Услуги

Патентные поверенные «АВЕНТА» защитили Лиса и Колобка

Департамент патентных услуг зарегистрировал мультипликационных героев.

Сразу два свидетельства на мультипликационных героев получил клиент юридической фирмы «АВЕНТА». Симпатичные персонажи Лис и Колобок – герои интернет-роликов – теперь под надежной правовой защитой от пиратов.

Дело началось год назад, когда в Департамент патентных услуг «АВЕНТА» поступил запрос от клиента. Рисованных Лиса и Колобка – героев серии интернет-мультфильмов – требовалось защитить от копирования пиратами.

Согласно анализу патентных поверенных «АВЕНТА», рисунки Лиса и Колобка уже сами по себе являются объектами авторского права согласно п.7 ст.1259 ГК РФ, в котором уточняется, что авторские права распространяются на персонаж произведения, если по своему характеру он может быть признан самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 ст. 1259 ГК РФ. 

Однако для усиления надежности защиты нами было порекомендовано получить свидетельства на товарные знаки. Ведь наличие регистрации мультперсонажей в качестве товарных знаков значительно упрощает процесс доказывания нарушений в области интеллектуальной собственности, а также способствует заключению лицензионных договоров с производителями продукции с использованием сказочных персонажей.

В результате совместной работы экспертов «АВЕНТА» и клиента рисованные герои Лис и Колобок успешно зарегистрированы в качестве товарных знаков в Патентном ведомстве РФ.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе