Услуги

С чего начать регистрацию товарного знака?

Эксперты «АВЕНТА» советуют, как правильно зарегистрировать товарный знак.

В юридическую фирму «АВЕНТА» часто обращаются с вопросом, с чего начать регистрацию товарного знака. Руководитель Департамента патентных услуг, Оксана Писменая, делится рекомендациями, как это сделать правильно.

Для чего нужна регистрация товарного знака? Для того, чтобы потребитель имел возможность отличать товары (услуги) одного производителя, от товаров (услуг) другого. Товарные знаки регистрируются путем подачи соответствующей Заявки в Роспатент (ФИПС). Еще до подачи заявки рекомендуется проверить возможность регистрации обозначения, в том числе, не зарегистрировано ли тождественное или сходное обозначение в качестве торговой марки другим лицом. 

Далее - правильно подготовить и подать документы на регистрацию в Роспатент, где заявка проходит несколько стадий проверки на возможность регистрации обозначения в качестве товарного знака; дождаться результатов рассмотрения заявки и получить долгожданное свидетельство на товарный знак.

Подробнее об этапах можно ознакомиться на нашем сайте по ссылке.

Однако в случае, если компания планирует развивать свой брэнд за рубежом, на этом регистрационные процедуры не заканчиваются. В зависимости от стран, где будет разворачиваться бизнес, необходимо пройти различные регистрационные процедуры, обеспечив защиту товарного знака и на территории иностранных государств. Процедур международной регистрации несколько, оптимальную поможет подобрать эксперт. Подробнее о специфике международной регистрации товарных знаков читайте на нашем сайте по ссылке

И помните, что эксперты юридической фирмы «АВЕНТА» обладают многолетним опытом регистрации товарных знаков как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Накопленный багаж знаний позволяет нашим клиентам быть уверенными, что их товарный знак будет защищен должным образом!

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе