Услуги

Росимущество будет сдавать предпринимателям в аренду недвижимость на льготных условиях

Субъектам малого и среднего бизнеса федеральное имущество будет сдаваться в аренду на льготных условиях — соответствующее Постановление было подписано 21 августа.
Теперь сдача в аренду предпринимателям помещений Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимуществом) должна осуществляться на определенных условиях. Наиболее существенные изменения коснулись размера арендной платы. Теперь в первый год аренды Росимущество имеет право взимать с предпринимателя лишь 40% размера арендной платы, во второй год сумма увеличивается до 60%, в третий — до 80%, и лишь начиная с четвертого года аренды субъект бизнеса будет оплачивать стоимость аренды в полном размере. Однако подобные льготы распространяются лишь на те сделки, срок договора аренды в которых составляет не менее 5 лет. При этом сам размер арендной платы будет определяться Росимуществом исходя из отчета об оценке рыночных ставок аренды.
Кроме того, в документе устанавливается обязательство, согласно которому Росимущество должно регулярно составлять и публиковать перечни объектов федерального имущества (за исключением земельных участков), предназначенных для сдачи в долгосрочную аренду малому и среднему бизнесу. Установлены и сроки публикации списков: в СМИ — в течение 10 рабочих дней со дня утверждения, на официальном сайте Росимущества — в течение 3 рабочих дней.