Услуги

Для регистрации изменений в устав ООО необязательно соответствие размера уставного капитала новому утвержденному минимуму

Для того чтобы зарегистрировать изменения в устав общества с ограниченной ответственностью, вовсе не обязательно приводить размер уставного капитала в соответствие с необходимым минимумом, определенным позднее, чем было создано ООО. Соответствующее постановление вынес 19 июля 2010 г. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (дело N А21-15154/2009).
Повод для обращения в суд — отказ регистрирующего органа зарегистрировать новую редакцию устава ООО. В обоснование отказа регистрирующий орган ссылался на то, что размер уставного капитала организации в настоящее время не соответствует нормам о его минимальном размере, установленном в Законе об ООО. Однако данные нормы, по которым размер уставного капитала общества должен составлять не менее 10 тыс. руб., были установлены изменениями в Закон, вступившими в силу 01.07.2009, при том что учреждение ООО было произведено раньше этой даты. При этом такие общества не обязаны увеличивать свой капитал до нового минимального размера.
Таким образом, ФАС СЗО счел отказ регистрирующего органа в регистрации изменений в устав ООО неправомерным.