Услуги

ФАС довела "Газпром нефть" до конституционного суда

"Газпром нефть" обжаловала в Конституционном суде (КС) действующие нормы антимонопольного законодательства. Компания обратилась в КС после того, как ФАС, обвинившая российские нефтяные компании в установлении монопольно высоких цен на нефтепродукты, поддержал Высший арбитражный суд. В данный момент Конституционный суд рассматривает жалобу "Газпром нефти".
Напомним, что в 2008-2009 годах ТНК-ВР, "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть" были оштрафованы ФАС за завышение цен на бензин. Нефтяным компаниям, которые борются против регулирования цен на нефтепродукты, практически всегда удавалось оспорить претензии антимонопольной службы. Однако 25 мая президиум Высшего арбитражного суда принял решение в пользу ФАС по тяжбе с ТНК-ВР на 1,1 миллиарда рублей.
По мнению юристов "Газпром нефти", принятое решение по рассматриваемому делу может быть применено к любой компании на территории России. По их словам, это "затрагивает основы экономической деятельности в России" и нарушает ряд норм Конституции России. FinTimes.ru