Услуги

Ответственность членов совета директоров АО конкретизирована в проекте ФЗ

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона, которым конкретизируется ответственность членов органов управления компаний, а также устанавливается механизм привлечений указанных лиц к гражданско-правовой ответственности.
Основным недостатком существующих правовых норм является их слишком общий характер, считают разработчики. Анализ судебной практики показывает, что иски о возмещении членами органов управления убытков, причиненных обществу, предъявляются крайне редко. Еще реже судами выносятся решения о взыскании таких убытков.
Законопроект закрепляет критерии неразумного и недобросовестностного поведения. Это позволит более полно и точно определить, насколько руководители компании правильно исполняют свои обязанности по отношению к обществу и его акционерам (участникам).
Устанавливаются четкие правовые основания для привлечения членов органов управления к ответственности. Так, руководитель общества считается виновным, если он действовал неразумно и (или) недобросовестно. При этом бремя доказывать обратное лежит на самом руководителе.
Законопроект определяет перечень оснований, за которые руководители могут привлекаться к ответственности, а также круг лиц, перед которыми они несут ответственность. В частности, руководители общества несут субсидиарную с обществом ответственность за убытки, которые возникли из-за нарушения порядка приобретения эмиссионных ценных бумаг открытого общества и др.
Законопроект также устанавливает конкретный перечень прав и обязанностей членов органов управления общества, что является очень важным при определении оснований для привлечения их к ответственности.
Устанавливается перечень ограничений для лиц, которые не могут занимать должности в органах управления (дисквалифицированные лица, судимые за умышленные преступления и т. д.).
Еще одно нововведение законопроекта состоит в установлении специальных положений об ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, которые назначаются государством (муниципальным образованием). Возмещать убытки за принятые ими решения будет казна РФ. Российский налоговый курьер