Услуги

ТНК-ВР заплатила штраф за высокие цены на топливо

ВЧЕРА ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА СООБЩИЛА О ТОМ, ЧТО ПОЛУЧИЛА ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ ОБ ОПЛАТЕ ОАО "ТНК-ВР ХОЛДИНГ" ШТРАФА ЗА НАРУШЕНИЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РАЗМЕРЕ 1 МИЛЛИАРДА 112 МИЛЛИОНОВ 448 ТЫСЯЧ 795 РУБЛЕЙ И 36 КОПЕЕК. НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ЭТО САМАЯ КРУПНАЯ СУММА, КОТОРУЮ АНТИМОНОПОЛЬЩИКАМ УДАЛОСЬ ВЗЫСКАТЬ С БИЗНЕСА. И, ПОХОЖЕ, ЭТОТ РЕКОРД СКОРО БУДЕТ ПОБИТ.
Дело, напомним, было возбуждено в 2008 году. Тогда ФАС признала всю большую нефтяную четверку виновной в установлении монопольно высоких цен на моторные топлива. Компании, понятно, начали судиться с ФАС. Первой к финишу пришла ТНК-ВР: в конце мая президиум Высшего арбитражного суда подтвердил правомерность претензий ФАС к компании (хотя низшие инстанции принимали сторону нефтяников).
Между тем другим компаниям антимонопольное ведомство выставило еще более крупные штрафы, причем уже дважды. По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, в ведомстве надеялись, что применение оборотных штрафов заставит компании "изменить свое поведение", но получилось наоборот: некоторые из них создали дополнительные структуры для борьбы с ФАС. Как следствие - вторая серия дел, а размер штрафа был увеличен более чем в четыре раза. В общей сложности по двум волнам дел против ТНК-ВР, "ЛУКОЙЛа", "Роснефти" и "Газпром нефти" ФАС насчитала компаниям более 26 миллиардов рублей штрафов.
Стоит заметить, что некоторое время назад судебные инстанции приостановили принятие решений по аналогичным делам нефтяников до вынесения вердикта президиума Высшего арбитражного суда. Таким образом прецедент создан, и он наверняка сыграет свою роль. Российская газета