Услуги

Крупные нефтяные компании оштрафованы за ценовой сговор

11 мая ФАС Западно-Сибирского округа вынес постановление по делу "Лукойл-Уралнефтепродукт", "АЗС-Н1" и ОАО "Газпромнефть - Тюмень".
ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт", "АЗС-Н1" и ОАО "Газпромнефть - Тюмень" в период с января по июль 2008 года устанавливали и удерживали в городе Тюмени и Тюменском районе одинаковые цены на бензин. За нарушение антимонопольного законодательства всем трем участникам сговора были назначены штрафы.
В кассационной инстанции ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" настаивало на снижении штрафа, обосновывая свои требования ошибкой антимонопольного органа в расчетах. Суд с его доводами не согласился.
Стоит отметить, что подобная претензия антимонопольного органа к "Лукойл-Уралнефтепродукт" - не единственная. К ответственности за аналогичное правонарушение общество было привлечено УФАС по Челябинской области. Но Федеральный арбитражный суд Уральского округа своим постановлением от 10 марта 2010 г. освободил ООО от ответственности. 11 мая в ВАС РФ подано заявление о пересмотре этого судебного акта в порядке надзора. Гарант