Услуги

ВАС РФ подтвердил факт нарушения ОАО "МРСК Урала" антимонопольного законодательства

УрБК, Москва, 06.05.2010. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" в передаче дела в Президиум ВАС РФ для его пересмотра в порядке надзора.
Напомним, 16 октября 2008 года Челябинское УФАС России вынесло решение о признании ОАО "МРСК Урала" нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и выдало предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Ранее ООО "Инвест-Строй" направило в адрес сетевой организации заявку для заключения договора об осуществлении технологического присоединения к его электрическим сетям. При этом ООО "Инвест-Строй" выполнило все предусмотренные действующим законодательством условия, необходимые для заключения договора об осуществлении технологического присоединения объекта.
Энергоснабжающая организация обязана была направить заявителю для согласования проект договора об осуществлении технологического присоединения в течение 15 рабочих дней с даты получения заявки. Однако ОАО "МРСК Урала", по мнению Челябинского УФАС России, необоснованно уклонялось от заключения данного договора и направило заявителю проект договора подключения, невыгодного для ООО "Инвест-Строй". Его цена составила более 14 млн. рублей, в то время как цена договора присоединения, определяемая Единым тарифным органом, представляла бы значительно меньшую сумму.
Антимонопольная служба квалифицировала действия ОАО "МРСК Урала" как ущемляющие интересы ООО "Инвест-Строй" и противоречащие требованиям антимонопольного законодательства.
Арбитражный суд Челябинской области не поддержал позицию Челябинского УФАС России в отношении ОАО "МРСК Урала". Однако Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердили правомерность и обоснованность решения антимонопольного органа.
ОАО "МРСК Урала", продолжая судебные разбирательства, обратилось в ВАС РФ с заявлением о пересмотре постановлений апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на нарушение арбитражными судами единообразия в толковании и применении норм права. ВАС РФ, изучив судебные акты и материалы дела, отказал ОАО "МРСК Урала" в удовлетворении заявленных требований. ИАА УралБизнесКонсалтинг # Свердловская область