Услуги

Арбитражу предложат "упрощенку"

Высший арбитражный суд (ВАС) России подготовил поправки в Арбитражный процессуальный кодекс. Если они будут приняты, иски на сумму до 100 тыс. рублей арбитражные судьи станут рассматривать в упрощенном порядке.
Предполагается, что в упрощенном порядке будут рассматриваться следующие иски. Во-первых, о взыскании денежной суммы, не превышающей 100 тыс. рублей. Во-вторых, административные штрафы до 100 тыс. рублей (если таковой штраф является единственным видом наказания по данной статье). В-третьих, все дела по оспариванию таких штрафов. В-четвертых, "заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, общий размер которых не превышает 100 тыс. рублей" (это почти все тяжбы в ЖКХ). В-пятых, оспаривание действия или бездействия органов госвласти, возмещение которого не превысит 100 тыс. рублей.
Упрощенный порядок уже применяется в ряде стран. Суду достаточно получить исковое заявление, отзыв на него и дополнительный отзыв. На принятие решения уходит не более двух недель. Исключение составят процессы, по котором может быть прецедентное решение. Altapress.ru, Барнаул