Услуги

ФАС хочет контролировать деятельность компаний независимо от их доли на рынке

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки в закон о защите конкуренции, которые позволят признавать компанию доминирующей, даже если ее доля на рынке менее 35%, сообщают "Ведомости". Для этого достаточно будет доказать, что компания может оказывать "решающее воздействие на общие условия обращения товара на рынке", говорится в проекте поправок. Об этом может свидетельствовать, например, возможность компании в одностороннем порядке определять уровень цен или затруднить доступ на рынок конкурентов.
Если компания злоупотребляет доминированием, ФАС может потребовать от нее снизить цены. Но с компаний, контролирующих менее 35% рынка, будет взиматься только административный штраф от 0,3 млн до 1 млн руб., а не оборотный - 1-15% от выручки, грозящий предприятиям, доля которых превышает 35%-ный порог.
ФАС давно пытается установить контроль за компаниями, которые нельзя включить в реестр монополистов. Летом служба предложила внести в законодательство новую разновидность монополизма - "рыночную власть". Но идея не была поддержана на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в октябре. "От этой идеи мы отказались, пытаемся реформировать закон с помощью уже прописанных в нем инструментов", - говорит начальник управления ФАС Сергей Пузыревский. Он рассчитывает внести проект в правительство до конца года.