Услуги

Не тот подписался

Банкротство девелоперской компании РТМ откладывается. Девятый арбитражный апелляционный суд отказался принять к рассмотрению заявление компании с просьбой признать ее несостоятельной. В прошлом году она подавала аналогичный иск в московский арбитраж, но 30 декабря и он отказался рассматривать заявление. Суд, указано в материалах дела, посчитал, что член совета директоров РТМ Станислав Голотвин не имеет полномочий для подписания такого заявления. Представитель РТМ подтвердил эту информацию, сообщив, что, согласно разъяснению суда, такое полномочие имеется у гендиректора. В компании считают это техническим моментом и собираются подать новое заявление. Решение суда справедливо, если в уставе компании не сказано, что председатель совета директоров имеет право подавать исковые заявления и у него нет соответствующей доверенности, и такое полномочие, как правило, есть только у гендиректора.
РТМ подала иск о банкротстве летом прошлого года: к этому моменту долг компании составлял $530 млн. Среди кредиторов — Связь-банк, Сведбанк, C.R.R.B.V., ООО «Мобил системс» и т. д.
Аналогичный иск подала и ее «дочка» — «РТМ девелопмент». На сайте московского арбитражного суда сказано, что этот иск также оставлен без движения.
Отчаявшись получить деньги, кредиторы пытаются получить недвижимость компании. Так, в октябре прошлого года Сбербанк попытался через Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области наложить взыскание на торгово-выставочный центр «Измайловский» (7000 кв. м) по кредиту в $9 млн. Банк также просил суд выставить этот объект на торги.
А в марте этого года по иску того же Сбербанка московский арбитражный суд наложил взыскание на долю к компании «РТМ Липецк» (строила ТРЦ «Молл» на 49 000 кв. м) по кредиту (плюс пени и штрафы) в 1,3 млрд руб. Ранее компания уведомила своих акционеров, что в результате судебных тяжб она может лишиться активов примерно на $115 млн. Деловая газета Ведомости