Услуги

Бухгалтер не отвечает за ошибки предшественника

В случае выявления нарушений правил ведения бухучета и составления бухотчетности в ходе проведения налоговой проверки бухгалтер не может быть привлечен к ответственности, если эти нарушения допущены другим физлицом, занимавшим данную должность раньше. Так сказано в письме от 23.10.2008 № 03-02-08/20.
В частности, пунктом 1 статьи 1.5 КоАП предусмотрено, что лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Напомним, лица, ответственные за организацию и ведение бухучета, в случае уклонения от его ведения, искажения бухотчетности и несоблюдения сроков ее представления и публикации привлекаются к административной или уголовной ответственности. Так, в соответствии со статьей 15.11 КоАП грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухотчетности влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 3 тыс. руб. Статьей 199 Уголовного кодекса установлена уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций, совершенное в крупном или особо крупном размере.