Услуги

ВАС нашел новые обстоятельства

В Госдуму внесены поправки в ряд статей Арбитражный процессуального кодекса, которые расширяют число оснований для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Автором законопроекта выступил Высший арбитражный суд. ВАС предлагает разделить обстоятельства, являющиеся основанием для пересмотра дела на вновь открывшиеся и новые.
К вновь открывшимся обстоятельствам авторы предлагают отнести обстоятельства, которые существовали на момент вынесения судебного решения, а к новым - обстоятельства, "хотя и возникшие после принятия судебного акта, но имеющие значения для правильного разрешения дела". В частности, основанием для пересмотра будет являться постановление Пленума или Президиума ВАС, отмена судебного акта или постановления другого органа, послуживших основанием для вынесения вердикта, а решение Европейского суда по правам человека.
В пояснительной записке указывается, что законопроект подготовлен в соответствии с постановлением Конституционного суда от 21 января 2010 года. Постановление КС предписывает внести изменения в российское законодательство, закрепляющие возможность пересмотра судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, в шестимесячный срок. Газета.ru