Услуги

Верховный суд предложил поправить законопроект президента, чтобы уточнить и расширить полномочия своего председателя

На прошлой неделе Верховный суд (ВС) предложил свои поправки к принятому в первом чтении президентскому законопроекту «О судах общей юрисдикции», вводящему апелляционную инстанцию и регулирующему организацию работы судов. Законопроект должны были уже рассмотреть во втором чтении, но после получения письма за подписью первого зампредседателя ВС Павла Серкова (есть у «Ведомостей») перенесли рассмотрение на три недели, рассказал председатель комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. По его словам, ВС не вносит концептуальной правки, а лишь конкретизирует некоторые положения.
«Конкретизация» заняла 12 страниц (всего в законопроекте 50 страниц) и в основном коснулась полномочий ВС и его председателя. Серков, в частности, предлагает «в целях надлежащего обеспечения независимости» судов закрепить численность судей ВС в данном законе, сохранив при этом существующее число — 125. Сейчас количество федеральных судей устанавливается ежегодно законом о бюджете на текущий год.
В президентском законопроекте перечень полномочий председателя ВС включает 25 позиций, в предложениях ВС он вырос до 27.
Исчез и пункт, в соответствии с которым председатель ВС организует работу по приему граждан и рассмотрению жалоб. А также пункт, запрещающий назначать на эту должность одно и то же лицо более двух раз подряд.
Зато председатель ВС Вячеслав Лебедев может получить право самостоятельно включить вопрос в повестку пленума ВС, добиваться пересмотра решения квалификационной коллегии судей, если она отказалась прекратить полномочия судьи, а также формировать судебные составы и назначать их председателей (в президентской версии это делает пленум по представлению председателя). Деловая газета Ведомости