Услуги

До 20 марта производители алкоголя отчитаются перед Росалкогольрегулированием об использовании марок

Менее года назад в России появилась Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Одной из ее основных задач стала выдача федеральных специальных марок на алкоголь. Кроме того, Росалкогольрегулирование определяет перечень сведений об алкоголе и формат их нанесения на марки.
В конце февраля Кабинет министров подписал Постановление от 28 февраля 2010 г. N 106, касающееся порядка выдачи марок на алкоголь.
Производители по-прежнему будут приобретать марки с предварительной оплатой до подачи в территориальный орган Росалкогольрегулирования соответствующего заявления. Сумма оплаты не изменилась - 1 300 руб. за 1 тыс. марок без учета НДС.
Получив решение Росалкогольрегулирования, "Гознак" изготавливает марки в течение 19 дней, об их получении территориальный орган Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка обязан сообщить производителю алкоголя.
Постановлением Правительства РФ установлен порядок оформления недостачи марок, а также выявленных несоответствий в их реквизитах.
Производители алкоголя должны до 20 марта направить в территориальный орган Росалкогольрегулирования отчет об использовании ранее выданных федеральных специальных марок по состоянию на 28 февраля 2010 года и документ, подтверждающий обеспечение обязательств в отношении не использованных марок.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 февраля 2010 г. N 106 денежный залог по не выданным до 28 февраля маркам будет возвращен производителям до 1 апреля.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. Гарант