Услуги

ВАС может запретить инспекторам проводить полноценную выездную проверку компаний, которые пытаются вернуть налоги из бюджета

Прецедентное решение президиум ВАС может вынести по спору «Дирол кэдбери» с инспекцией ФНС № 9 по Новгородской области.
Сейчас налоговики имеют право провести повторную выездную проверку, если компания подает уточненную декларацию, уменьшающую ее обязательства перед бюджетом. Часто они изучают правильность уплаты не только тех налогов, которые компания просит вернуть из казны, но и всех остальных: в итоге предприятия боятся подавать «уточненки».
«Дирол кэдбери» попыталась изменить такую практику. Компания оспорила решение инспекции о повторной выездной проверке в связи с подачей уточненной декларации по налогу на прибыль: в ней убыток за 2005 г. был увеличен более чем в 10 раз — с 28,6 млн до 307 млн руб. Уточненная декларация была подана после окончания выездной проверки, но до вынесения решения по ее результатам. Именно нежеланием налоговиков учесть «уточненку» и недовольна «Дирол кэдбери». Компания проиграла спор в первой инстанции, но выиграла в апелляции и кассации, после чего инспекция обратилась в ВАС.
Дело подлежит рассмотрению президиумом, решила тройка судей ВАС. Повторная проверка возможна, но она не должна быть тотальной, говорится в определении тройки: налоговики вправе проверять лишь «те данные уточненной декларации, изменение которых повлекло уменьшение» налогов.
Дата рассмотрения дела президиумом ВАС пока не назначена. Деловая газета Ведомости