Услуги

Юристы добились в суде решения по экспериментальному иску

Чтобы обезопасить себя от судебных неожиданностей и утвердить практику применения акционерных соглашений, юристы добились в суде решения по экспериментальному иску.
Поправки в законы об АО и ООО, позволяющие их владельцам заключать соглашения, заработали прошлым летом. Акционеры и собственники могут теперь договариваться, как голосовать, как распределять дивиденды, по какой цене приобретать или отчуждать акции. До этого российские компании заключали подобные соглашения только за границей, но российские суды их не признавал.
«Ведомостям» стало известно о, возможно, первом судебном решении, касающемся акционерного соглашения, — во всяком случае, опрошенные юристы о подобных процессах не слышали. Владельцы реально работающей юридической компании — ООО «Верный знак» Дмитрий Дмитриев (20%) и Роман Щитков (80%) заключили акционерное соглашение и оспорили его в суде. «Мы решили включить в соглашение десяток условий, которые не соответствуют закону об ООО и уставу, чтобы проверить реакцию суда», — рассказывает Дмитриев. В иске тестируется отношение судов к нескольким принципиальным моментам: должна ли сама компания быть участником соглашения, можно ли ограничить право на отчуждение доли, можно ли лишать совладельца права голоса за нарушение соглашения и др.
Арбитражный суд Москвы признал, что оспоренные условия противоречат закону об ООО, но жалобу Дмитриева отклонил. Оспорен не сам договор, а его пункты, но, если все их признать недействительными, утратит силу само соглашение, говорится в решении суда, а суд не может выйти за пределы заявленных исковых требований. И Щитков, и Дмитриев результатом довольны: это эксперимент, и они обещают судиться, пока позицию не сформулирует Высший арбитражный суд, чтобы появилось первое прецедентное решение. Апелляционная жалоба уже готова, говорит Дмитриев.
Процесс позволит протестировать отношение судов к главному вопросу, который волнует участников соглашений: насколько они могут противоречить законодательству или уставу общества. Деловая газета Ведомости