Услуги

Если при перевозке высыпался груз, компенсировать расходы будет РЖД

Президиум ВАС РФ сегодня признал правоту Завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината в споре с РЖД о взыскании стоимости недостающего груза, отгруженного по международной железнодорожной накладной. Грузом являлось неядовитое минеральное удобрение азофоска, часть которого при перевозке покупателю в Китай высыпалась из вагона.
Первая и апелляционная инстанции рассмотрели дело в пользу Завода минеральных удобрений. ФАС Восточно-Сибирского округа тем не менее решения нижестоящих инстанций по делу отменил. По мнению ФАС ВСО, завод не соблюдал претензионный порядок урегулирования спора. Под несоблюдением порядка суд понимал то обстоятельство, что к претензии в числе прочей обязательной документации не был приложен счет, согласно которому истец уплатил покупателю - компании "АйПиСи Интерпетрохем Гонконг Лтд" - семь с лишним тысяч долларов. На этом основании ФАС ВСО и отказал заводу минеральных удобрений.
Напомним, завод минеральных удобрений по договору с компанией "АйПиСи" обязался поставить этой компании химикат азофоска. Во время перевозки груза была нарушена пломба вагона, вследствие чего часть удобрения высыпалась. "АйПиСи" сообщила заводу-поставщику о получении груза не в полном объеме. Завод выплатил компании "АйПиСи" компенсацию и затем в установленном претензионном порядке обратился к РЖД с просьбой возместить ему стоимость недостающего груза. РЖД претензию не принял, поскольку посчитал, что завод нарушил претензионный порядок, не представив в числе необходимых документов счет-инвойс, подтверждающий стоимость утраченного груза.
Между тем, Коллегия ВАС РФ в своем определении не согласилась с позицией ФАС ВСО, и передала дело в Президиум ВАС. В итоге ВАС РФ постановление ФАС ВСО отменил, а решения арбитражного суда Читинской области и 4ААС, которые обязывали "РЖД" компенсировать заводу стоимость потерянного при перевозке груза, оставил в силе. ПРАВО.RU