Услуги

ВАС посчитал, что самовольная постройка должна быть зарегистрирована

Президиум ВАС РФ сегодня оставил надзорную жалобу Самарского управления Федеральной регистрационной службы без удовлетворения. Управление ФРС отказывало ОАО "Химпром" в регистрации права собственности на насосное сооружение, считая его самовольной постройкой. Третьим лицом была привлечена мэрия города Тольятти, которая поддержала точку зрения "Химпрома".
ОАО "Химпром" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Самарской регистрационной службы зарегистрировать право собственности на насосное сооружение и просило обязать управление ФРС зарегистрировать указанный объект в установленном порядке. Арбитражный суда Самарской области вынес решение в пользу "Химпрома". ФАС Поволжского округа решение первой инстанции оставил без изменения. Между тем, управление ФРС обратилось с жалобой в надзор. Коллегия ВАС РФ передала дело в Президиум.
Управление ФРС, отказывалось регистрировать насосную станцию, построенную Химпромом в центре своей территории, считая, что этот земельный участок не был предоставлен для строительства. Вследствие этого, убеждал суд представитель ФРС, возведенный объект следует считать самовольной постройкой. Такая позиция, по его словам, является обоснованной, поскольку она препятствует застройке госземель. Кроме того, добавил регистратор, статья 222 ГК РФ не предусматривает легализации земельного участка.
На вполне логичный вопрос суда о том, что, по мнению управления ФРС, необходимо сделать для легализации самовольной постройки, регистратор предложил выкупить земельный участок в собственность.
Между тем, юрист предприятия объяснил судьям, что "Химпром" является собственником зданий на арендованной территории. Спорный объект строится для увеличения мощности завода. В то же время, предприятие, предоставив полный пакет документов в ФРС, имеет право не выкупать земельный участок, а зарегистрировать сооружение в установленном порядке.
Позиция Самарского управления ФРС в части применения статьи 222 ГК РФ не убедила Президиум ВАС РФ, вследствие чего он своим постановлением оставил решения нижестоящих судов без изменения, а жалобу ФРС без удовлетворения. ПРАВО.RU