Услуги

Суд поддержал «Ингосстрах», обязав журнал «Финанс» признать рейтинг надежности страховщика недействительным

Прошлой осенью «Ингосстрах» подал иск о защите деловой репутации к журналу «Финанс». Страховщик посчитал, что журнал опубликовал недостоверные сведения, которые вводят в заблуждение потребителей страховых услуг и негативно влияют на имидж компании.
В мае 2009 г. в журнале вышел «Рейтинг надежности страховщиков», в котором «Ингосстрах» с рейтингом ВВ- занял восьмую строчку среди крупнейших компаний по итогам 2008 г. В группу В попали страховщики, финансовые показатели которых в целом удовлетворяют требованиям финансовой устойчивости, писал «Финанс» в пояснениях к шкале рейтинга. «При этом степень их внешней поддержки, зависимость от нее, подверженность рискам, связанным с резким ухудшением ситуации в стране, а также рыночные перспективы могут быть разными, — говорилось в публикации. — Это и определяет градацию от верхней границы (ВВВ) до нижней (В)».
Но в «Ингосстрахе» посчитали, что рейтинг, присвоенный компании журналом, не отражает реальной финансовой устойчивости страховщика. Компания потребовала признать его недействительным.
В понедельник Арбитражный суд Москвы обязал «Финанс» опубликовать опровержение прошлогоднего рейтинга и признать его недействительным. Деловая газета Ведомости