Услуги

Высший Арбитражный Суд отменил решения судов

Высший Арбитражный Суд отменил решения судов, признавших недействительной гарантию Росбанка, выданную в обеспечение оферты ОНЭКСИМа миноритариям ТГК-4. Onexim Holdings (зарегистрирована на Кипре) приобрела 50% акций ТГК-4 и летом 2008 года сделала обязательное предложение миноритариям энергокомпании. Но в октябре ТГК-4 включили в перечень стратегических предприятий, что ограничило возможности кипрской компании по увеличению пакета акций.
После этого ОНЭКСИМ подал иски об оспаривании оферты и договоров с миноритариями, успевшими продать акции. Арбитражный суд Москвы эти иски удовлетворил. В то же время Griodio Limited, миноритарный акционер ТГК-4, оспорил гарантию Росбанка, выданную в обеспечение оферты. Суды трех инстанций признали недействительность договора банковской гарантии. Но "Газпром энергохолдинг" подал надзорную жалобу в ВАС.
Коллегия ВАС 9 декабря передала дело для пересмотра в президиум. Вчера президиум ВАС направил дело на новое рассмотрение. Теперь гарантия Росбанка вновь стала действительной, хотя ОНЭКСИМ к этому времени уже урегулировал конфликт со многими из миноритариев ТГК-4. Даже "Газпром энергохолдинг" на вчерашнем заседании заявил ходатайство об отказе от надзорной жалобы, которое, правда, было отклонено президиумом ВАС. КоммерсантЪ