Услуги

Президиум ВАС планирует рассмотреть рекомендации по применению нового законодательства об ООО

В частности, в информационном письме подготовлены ответы на вопросы о приведении уставов в соответствии с требованиями законодательства и о правомерность отказов регистрирующих органов. Также необходимо иметь в виду, что формы № Р11001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании", № Р12001 "Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации", № Р13001 "Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица", № Р14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестра юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы", утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439, не позволяют реализовать требования Закона № 312-ФЗ.
В частности в письме указывается, что:
- Неприведение устава общества в соответствие с новым законодательством не влечет никаких ограничений правоспособности общества, а также не влечет ограничения оборотоспособности долей в уставном капитале такого общества.
- Не является это основанием и для признания сделок недействительными.
- Неприведение устава общества в соответствие с новым законодательством не может являться основанием для отказа кредитных организаций в открытии такому обществу банковских счетов или проведении операций по ним, отказа регистрирующих органов в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отказа нотариусов в нотариальном удостоверении сделок с долями или частями долей в уставном капитале такого юридического лица (ООО) (далее - доли), отказа регистрирующих органов в государственной регистрации изменений в сведения об юридическом лице (ООО), содержащиеся в Реестре, не связанных с изменением устава общества (в том числе касающихся перехода долей), либо в государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации ООО (общества), или во внесении записи о ликвидации общества и т. д. Аудит Группа Бизнес-Партнер