Услуги

Налоговая служба Подмосковья работает над легализацией "теневой" зарплаты

В 2008 году УФНС России по Московской области продолжила работу по легализации "теневой" заработной платы с налогоплательщиками, у которых среднемесячная заработная плата на одного работника ниже, чем в среднем по виду экономической деятельности (ВЭД).
По состоянию на 1 октября 2008 года в "контрольные" списки по легализации объектов налогообложения попало более 5,5 тыс. налогоплательщиков. В целом по области на заседаниях комиссий было заслушано более 4,7 тыс. налогоплательщиков, из которых 67% повысили заработную плату. 637 налогоплательщиков повысили своим работникам заработную плату без вызова на комиссию после получения уведомления от налоговых органов. Наибольший удельный вес с риском сокрытия заработной платы, как и в 2007 году, приходится на долю предприятий торговли, обрабатывающих производств, строительства.
Работа по легализации "теневой" заработной платы осуществляется Управлением в непосредственном взаимодействии с Межведомственными комиссиями при администрациях муниципальных образований, трудовыми комиссиями, органами Прокуратуры, ОРЧ, миграционной службы по вопросам доходов в сфере трудовых отношений и повышения уровня заработной платы работников организаций, осуществляющих деятельность в Московской области.
Московский налоговый курьер