Услуги

ФАС придумала, как подсчитать доли розничных сетей для выполнения закона о торговле

Методика разработана в соответствии с законом о торговле (принят в декабре 2009 г.) и вчера опубликована на сайте службы. По закону о торговле торговые сети, на долю которых приходится больше 25% объема реализации продовольствия, открывать новые магазины не могут. С 1 февраля 2010 г. ограничение начнет действовать в границах субъекта Федерации, а с 1 июля 2010 г. — в границах городского округа или муниципального района. Методика ФАС определяет порядок расчета долей сетей в этих границах. Именно в проблему подсчета долей ритейлеров упирался вопрос, включать ли в закон антимонопольную статью.
Долю сети ФАС предлагает определять как отношение объема ее продаж в денежном выражении к объему розничной торговли продовольственными товарами в денежном выражении «на основе официальной статистической информации» территориальных органов Росстата, умноженное на 100. Расчет долей предлагается проводить ежегодно.
По словам начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофея Нижегородцева, теперь проект должен получить одобрение в МЭР и в правительстве. Представитель пресс-службы МЭР заявил, что ведомство получило проект методики в понедельник и сейчас его изучает. Деловая газета Ведомости