Услуги

Высший арбитражный суд постановил взыскивать пени за неудержанный НДФЛ

Налоговики вправе начислить компании пени, если она должна была, но не удержала вовремя с работника или подрядчика НДФЛ. К такому выводу пришел Высший арбитражный суд в постановлении, принятом 12 января. До сих пор многие суды решали, что по смыслу статьи 75 НК РФ пени полагаются, только если компания НДФЛ удержала, но не перечислила.
Президиум ВАС РФ рассмотрел спор между ОАО "Балтийский банк" и МРИФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 9. Спорили о пенях, которые налоговики насчитали банку за не удержанный еще в 2003 и 2004 годах налог с физических лиц-брокеров.
В трех инстанциях компании удалось выиграть: судьи согласились, что брокеры должны были платить за себя сами, а раз компания налог не удерживала, то о пенях речи нет. Но проверяющие обратились в Высший арбитражный суд. И тот принял их сторону. Мол, если налоговый агент не удержал НДФЛ, пени должны взыскиваться именно с него. А иначе интересы бюджета будут нарушены. Правда, только до тех пор, пока обязанность по уплате налога не перейдет к самому "физику". В заседании судьи признали, что она переходит от компании к налогоплательщику, когда налоговый агент уведомил инспекцию о невозможности удержать налог на доходы физических лиц. С этого момента ответственность за неуплату налога, в том числе пеней, перекладывается уже на самого налогоплательщика. Учет. Налоги. Право