Услуги

Компания "Фора-Фарм" рекламировала косметический гель "Геленвен" с нарушениями законодательства о рекламе

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 26 ноября 2008 года признала ООО "Фора-Фарм" нарушившим законодательство о рекламе.
Нарушение пункта 6 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе" выразилось в распространении в мае 2008 г. в эфире радиостанции "Радио России" в передаче "Уроки здоровья" ряда рекламных радио роликов косметического геля "Геленвен". В рекламе содержалось указание на то, что гель лечит заболевания связанные с сосудами нижних конечностей, варикозную болезнь ног, так как он является высокоэффективным антиварикозным препаратом, обладающим флеботропным, противоотечным и противовоспалительным эффектом, использование его позволяет предупредить болезни, связанные с сосудами нижних конечностей, воспрепятствовать развитию варикозной болезни.
Кроме того, в рекламе содержались сведения, приведение которых характерно для рекламы лекарственных средств, например указание на продажу в аптеках, сообщение о проведении клинических испытаний, указание на симптомы заболеваний и влиянии препарата на развитие и предупреждение заболеваний сосудов. Однако согласно санитарно-эпидемиологическому заключению гель является косметическим препаратом для ног, то есть не является лекарственным средством.
Одновременно в рекламных аудио роликах приводилась беседа ведущего передачи с профессором Александром Кашириным, который рассказывал о результатах успешно проведенных клинических испытаний геля в Российской Ассоциации флебологов. Использование в рекламе образов медицинских и фармакологических работников не допускается в соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе".
По итогам рассмотрения дела ФАС России признала аудио рекламу геля "Геленвен" ненадлежащей, нарушающей требования пунктов 4 и 6 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе" и предписала ООО "Фора-Фарм" прекратить ее распространение.
пресс-служба ФАС