Услуги

3-кратный рост стоимости водоснабжения вызван картельным сговором производителей хлора

11 января 2011 года антимонопольная служба возбудила дело в отношении ряда крупных производителей и продавцов хлора в России, сообщает пресс-служба ведомства. Компании подозреваются в картельном соглашении по разделу товарного рынка по объемам продаж и составу покупателей (п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции").

Антимонопольная служба полагает, что участники картельного соглашения определили долю каждого из них на товарном рынке, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, создали органы, координирующие деятельность картеля и механизмы контроля.

Эти действия, по мнению ФАС России, привели к существенному увеличению цены на хлор. При этом основными потребителями хлора являются водоканалы, использующие его для обеззараживания воды. Таким образом, действия участников сговора приводят к существенному повышение тарифов на холодное и горячее водоснабжение. Только за прошедший год они повысились примерно в 3 раза, и как считает в ФАС, это следствие картельного сговора.