Услуги

Законопроект "О бухгалтерском учете" одобрен в первом чтении

Госдума одобрила в первом чтении законопроект "О бухгалтерском учете".

В законопроекте переработан и уточнен ряд норм действующего Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", касающихся порядка изменения учетной политики экономического субъекта, денежного измерения объектов бухгалтерского учета, состава первичной учетной документации и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В документ не вошли нормы ныне действующего закона о бухучете, относящиеся к исключительной компетенции экономических субъектов и не подлежащие законодательному регулированию (формы первичной учетной документации).

Закон предлагается пополнить нормами, регулирующими вопросы бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридических лиц, использования для целей бухгалтерского учета электронных документов и внутреннего контроля в экономических субъектах.

Кроме того, новая редакция закона предлагает принципы регулирования бухучета, определяет состав и требования к документам в области его организации и ведения, а также полномочия органов регулирования и механизмы их взаимодействия, порядок разработки и утверждения стандартов бухгалтерского учета и прочее.